Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №6. Об организации.

Структура ДОУ.

По санитарным нормам учреждение рассчитано на 50 мест.
Детский сад имеет двенадцатичасовой режим работы при пятидневной рабочей неделе.
В дошкольном учреждении функционируют пять групп. Из них:
Две группы для детей среднего дошкольного возраста (одна из которых для детей с общим недоразвитием речи, другая – для детей с заиканием)
Одна группа для детей старшего дошкольного возраста ( с диагнозом заикание)
Две группы для детей 6-7 лет ( с диагнозом заикание)

Групповые помещения в достаточном количестве укомплектованы мебелью, мягким инвентарем, посудой,игровым оборудованием и учебно-развивающими пособиями.

В учреждении функционируют: три логопедических кабинета, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, совмещающий функции спортивного; методический кабинет; медицинский блок, прачечная, пищеблок, кабинет завхоза, кабинет заведующей.

Основной целью работы учреждения является социальное сопровождение и реабилитация заикания у дошкольников как основы полноценной подготовки детей к дальнейшему обучению в школе.

Основными задачами для реализации поставленной цели являются:

• Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников с комплексной коррекцией заикания у детей в данных видах деятельности;
  • Формирование интеллектуальной готовности к школе с ориентиром на индивидуально-психологические особенности каждого ребенка;
  • Взаимодействие с родителями детей по вопросам обучения, воспитания и коррекции речевых нарушений.